Deputados

Prado López, Manuel

Ficha persoal

Deputado da IV Legislatura

Licenciado en Filología Española. Profesor numerario de Lengua Gallega. Alcalde del Ayuntamiento de Beariz. Diputado Provincial de Orense.
Condición plena: 01/02/1990
Substituíu a
Núñez Rodríguez, Victorino
Causou baixa o 13/04/1993
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde o29/05/1990 ao 13/04/1993
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo desde o29/05/1990 ao 31/03/1992
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde o19/05/1992 ao 16/06/1992
Iniciativas parlamentarias
Intervencións parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Garantías de objetividad en la asignación por el Instituto Nacional de Empleo (INEM) de los cursillos que realizan empresas privadas. (180/001206)
    Pleno

    Data: 26/02/1992