Diputats

Xuclà i Costa, Jordi
Card image cap
Diputat per Girona
CDC

Fitxa personal

Nascut el 13/05/1973

Diputat de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislatures

Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Diplomado de tercer grado en Derecho Público. Máster en Seguridad y Política Exterior. Programa de Gestión Pública en IESE. Programa de gestión de Parlamentarios en el Instituto de Empresa (IE. School). Abogado y profesor de Derecho Administrativo.
Militante de Convergència Democràtica de Catalunya. Fue Presidente y Secretario General de las juventudes de Convergència (1998-2001). Presidente de la Fundació Llibertat i Democràcia (sección catalana de la Internacional Liberal) y Vicepresidente de la Internacional Liberal.
Condició plena: 19/07/2016
Ha causat baixa el 21/05/2019
Històric de càrrecs
  • Vocal Suplente Diputación Permanente des del 20/04/2017 al 21/05/2019
  • Adscrito Comisión Constitucional des del 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores des del 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Fomento des del 20/04/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo des del 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública des del 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo des del 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Presidente Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad des del 22/06/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad des del 22/06/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad des del 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Economía, Industria y Competitividad des del 19/12/2016 al 19/04/2017
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo des del 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital des del 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Reglamento des del 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados des del 22/02/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales des del 17/10/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea des del 24/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo des del 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Seguridad Nacional des del 05/06/2018 al 05/12/2018
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional des del 16/11/2016 al 17/05/2017
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional des del 05/12/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional des del 04/12/2017 al 05/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Seguridad Nacional des del 17/05/2017 al 04/12/2017
  • Ponente Ponencia del Convenio europeo sobre protección de animales de compañía, hecho en Estrasburgo el 13 de noviembre de 1987, así como Reserva y Declaración que España desea formular (110/6). des del 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Ponente Ponencia para el estudio de diversas cuestiones relativas a la ciberseguridad en España (154/11). des del 28/09/2017 al 28/02/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa des del 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa des del 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciatives Parlamentàries
Intervencions parlamentàries
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la derogación del proyecto de ramal entre Santa Coloma de Farners y Riudarenes de la Línea de Muy Alta Tensión Vic-Bescanó y la adopción, en su caso, de una alternativa sostenible. (161/000338)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Data: 05/10/2016, 09:44:14 - 09:49:52

  • Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para reducir la duración de las campañas electorales en los casos de disolución automática de las Cámaras, por aplicación del artículo 99.5 de la Constitución española. (122/000019)
    Pleno

    Data: 18/10/2016, 17:55:24 - 17:58:08

  • Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para el supuesto de convocatoria automática de elecciones en virtud de lo dispuesto en el apartado 5 del artículo 99 de la Constitución. (122/000037)
    Pleno

    Data: 18/10/2016, 17:55:24 - 17:58:08