Diputados

Ficha personal

Nacida el 24/07/1961

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, dos hijas.
Licenciatura en Periodismo.
Habla inglés, italiano y francés.
Eurodiputada durante diez años
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley en apoyo y solidaridad con el pueblo brasileño en su lucha por la vida, la protección y defensa del medioambiente y de las instituciones democráticas. (161/003271)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/10/2021, 19:37:21 - 19:41:57

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Forma parte del acuerdo alcanzado entre el Gobierno y Bildu incumplir la exigencia de las instituciones europeas de que se eviten los homenajes a etarras? (180/000636)
    Pleno

    Fecha: 29/09/2021, 10:16:07 - 10:17:18

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la grave situación de Myanmar tras el golpe de Estado del 1 de febrero de 2021. (161/002845)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/06/2021, 11:24:12 - 11:28:02