Diputados

Rodríguez Vázquez, María Paloma
Card image cap
Diputada por A Coruña
PSOE

Ficha personal

Nacida el 23/05/1956

Diputada de la X Legislatura

Licenciada en Psicología.
Maestra.
Secretaria de Igualdad de la Agrupación Socialista de Ferrol
Condición plena: 27/11/2012
Sustituyó a
Caamaño Domínguez, Francisco Manuel
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 21/10/2014 al 06/02/2015
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 06/02/2015 al 28/04/2015
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 13/12/2012 al 14/10/2014
  • Secretaria Segunda Comisión Constitucional desde el 28/04/2015 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Defensa desde el 13/12/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/12/2012 al 21/02/2013
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 13/12/2012 al 21/02/2013
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 21/02/2013 al 21/02/2013
  • Portavoz adjunta Comisión de Fomento desde el 21/02/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 13/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 13/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 13/12/2012 al 21/02/2013
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 21/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 21/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 27/11/2012 al 21/02/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre necesidad de tomar medidas respecto a la violencia de género contra mujeres con alguna discapacidad. (161/001394)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 26/02/2013, 12:48:43 - 12:54:07

  • Proposición no de Ley sobre mejora de la seguridad en el transporte escolar y de menores. (161/001266)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 13/03/2013, 17:45:00 - 17:51:34

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre posición del Gobierno en relación a los últimos acuerdos de la PAC y previsiones respecto a su aplicación en el Estado español. (173/000074)
    Pleno

    Fecha: 16/04/2013, 20:13:46 - 20:20:08