Diputados

Blanquer Alcaraz, Patricia

Ficha personal

Nacida el 12/05/1973 en Alcoi (Alicante)

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Alicante). Máster en Auditoría y Gestión Empresarial. Curso de Especialista en Comunidades Europeas y Unión Europea. Ha sido profesora asociada en el Departamento de Investigación Operativa Aplicada y de Calidad (UPV) en EPSA, Alcoi.
Ha sido concejal y portavoz del Grupo Socialista del Excmo. Ayuntamiento de Alcoi. Portavoz de Industria del Grupo Parlamentario Socialista en la X Legislatura. Portavoz de Hacienda en el Grupo Parlamentario Socialista en la XII Legislatura.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 19/06/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Hacienda, ante la Comisión de Hacienda, para que explique las consecuencias presupuestarias de la revisión a la baja del crecimiento económico en 3,3 puntos porcentuales, así como las medidas que piensa adoptar para reconducir la situación presupuestaria y no volver a poner en riesgo el estado de bienestar. (213/001014)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 01/06/2021, 10:23:36 - 10:26:16

  • Solicitud de comparecencia urgente de la Presidenta de la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI), ante la Comisión de Hacienda, para que informe acerca de cuáles han sido los criterios por los que la SEPI ha considerado estratégica a la aerolínea Plus Ultra para concederle 53 millones de euros del Fondo de Apoyo a la Solvencia de Empresas Estratégicas, aun siendo una empresa que arrojaba pérdidas. (212/001198)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 01/06/2021, 10:23:36 - 10:26:16

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E., para explicar el grave fallo en seguridad que habría provocado que el Ministro del Interior, la Directora General de la Guardia Civil y el ex Vicepresidente Segundo del Gobierno, don Pablo Iglesias Turrión, hayan recibido una carta con balas en su interior, según han denunciado ellos mismos. (212/001209)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 01/06/2021, 10:41:10 - 10:42:58