Diputados

García-Margallo y Marfil, José Manuel

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, III, IV, V, XI, y XII Legislaturas

Casado. 1 hijo. Licenciado en Derecho y Economía en la Universidad de Deusto 1965. Master en Laws (Harvard Law School, 1973). Inspector Técnico Fiscal del Estado, 1968. International Tax Program (Harvard Law School, 1972-1973). Jefe de la Sección de Instituciones Financieras Comparadas, Secretaría General Técnica del Ministerio de Hacienda (1973). Jefe del Servicio de Estudios y Programación: Secretaría General Técnica del Ministerio de Hacienda (1974) Representante de España en la OCDE. Representante de España de diversas comisiones mixtas de transporte. Director General de Desarrollo Comunitario del Ministerio de Cultura (1977). Inspector Financiero y Tributario (1978). Diputado por Melilla (UCD) en la legislatura Constituyente de 1977.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 30/06/1982 al 18/11/1982
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 07/02/1980 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 25/09/1980
  • Presidente Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 14/02/1980
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Tasas de la Jefatura Central de Tráfico. (121/000106)
    Pleno

    Fecha: 28/06/1979

  • Régimen Transitorio de Imposición Indirecta. (121/000107)
    Pleno

    Fecha: 24/07/1979