Diputados

Iñarritu García, Jon

Ficha personal

Nacido el 28/03/1979

Diputado de la X, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho (Universidad del País Vasco)
Máster en Derecho Internacional y Europeo (Université de Grenoble)
Senador en la XII Legislatura
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 07/09/2020
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 07/09/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero. (122/000122)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 17:36:20 - 17:40:22

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la eliminación de la inviolabilidad y otras figuras de 'especial protección judicial' a miembros de la familia real. (162/000339)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 18:43:48 - 18:48:58

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para informar sobre el despliegue, actuación y retirada de la Unidad Militar de Emergencias (UME) en la Comunidad de Madrid como consecuencia de la borrasca Filomena durante los días 9, 10 y 11/01/2021. (213/000824)
    Comisión de Interior

    Fecha: 19/02/2021, 10:42:25 - 10:52:06