Diputados

Ficha personal

Nacida el 01/12/1979

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Diplomada en Administración y Dirección de Empresas.
Sumiller
Diputada autonómica en Andalucía.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/01/2021 al 27/01/2021
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 11/02/2020 al 28/05/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 28/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente a la Vicepresidenta Cuarta del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, sobre las medidas adoptadas por el Gobierno para la reducción del coste de la factura eléctrica de los sectores económicos más afectados por la crisis de la COVID-19 y aquellos con alta estacionalidad como la agricultura y el turismo. (172/000078)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 17:08:03 - 17:18:38

    Fecha: 24/02/2021, 17:32:41 - 17:36:49

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre qué medidas va a adoptar el Gobierno para indemnizar a todos los españoles a quienes se les ha prohibido trabajar. (173/000052)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 18:27:32 - 18:32:31