Diputados

Moraleja Gómez, Tristana María

Ficha personal

Nacida el 17/08/1971

Diputada de la X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Máster en Administración Financiera y Tributaria.
Funcionaria del Cuerpo Superior de la Xunta de Galicia (Grupo 1).
Concejala en el Ayuntamiento de Oleiros (A Coruña).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 08/10/2020
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 08/10/2020 al 14/10/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre llevar a cabo el diseño y creación de una señal de zona de bajas emisiones, así como su incorporación en el Catálogo oficial de señales de circulación. (161/001644)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 18/02/2021, 13:47:32 - 13:51:15

  • Proposición no de Ley sobre la defensa de los puestos de trabajo de las empresas auxiliares de Enel-Endesa en As Pontes. (161/001149)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 16/02/2021, 10:21:37 - 10:25:03

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Industria, Comercio y Turismo, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo, para informar sobre las actuaciones desarrolladas en relación con la crisis de la COVID-19 en el ámbito de sus competencias. (214/000080)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 10/12/2020, 13:21:45 - 13:27:52