Diputados

Vázquez Jiménez, Antonio
Card image cap
Diputado por Zamora
PP

Ficha personal

Nacido el 25/05/1944

Diputado de la IX, y X Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Caja Rural de Zamora.
Banco de España.
Caja Rural de Ávila.
Caja Duero.
Caja España.
Alcalde de Zamora desde 1995 a 2007.
Senador VIII.
Diputado en la IX y X Legislaturas.
Presidente de la Federación de Municipios de Castilla y León.
Miembro del Comité Ejecutivo Regional.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 23/07/2012
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 16/12/2014 al 17/12/2014
  • Vicepresidente Primero Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 16/12/2014
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 17/12/2014 al 18/12/2014
  • Vicepresidente Primero Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/12/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público (121/55). desde el 21/10/2013 al 21/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de transformación del Fondo para la financiación de los Pagos a Proveedores (121/94). desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 37/2007, de 16 de noviembre, sobre reutilización de la información del sector público (121/150). desde el 16/06/2015 al 16/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias