Diputados

Miquel i Valentí, Sergi
Card image cap
Diputado por Girona
CDC

Ficha personal

Nacido el 24/12/1989

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Bachelor of Art and Design. Southampton University.
Grado en diseño. ELISAVA. Universitat Pompeu Fabra.
Concejal del Ayuntamiento de Llagostera 2011 a 2016.
Secretario General de las Joventut Nacionalista de Catalunya.
Vinculado al mundo del ocio juvenil i de los esplais
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 19/04/2017
  • Adscrito Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 27/06/2018
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Igualdad desde el 26/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 19/04/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Cultura desde el 19/04/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 16/11/2016
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 19/04/2017
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 21/04/2017 al 14/05/2018
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4). desde el 21/04/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para la reforma de la Ley 3/2007, de 15 de marzo, reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas, para permitir la rectificación registral de la mención relativa al sexo y nombre de los menores transexuales y/o trans, para modificar exigencias establecidas en el artículo 4 respecto al registro del cambio de sexo, y para posibilitar medidas para mejorar la integración de las personas extranjeras residentes en España (122/72). desde el 14/09/2018 al 28/02/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 01/10/2018 al 03/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley contra la discriminación por orientación sexual, identidad o expresión de género y características sexuales, y de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales (122/97). desde el 24/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/77). desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto) (121/25). desde el 11/12/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Suplente Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9). desde el 28/03/2017 al 21/04/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4). desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, y por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/26/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014, y la Directiva (UE) 2017/1564 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de septiembre de 2017 (procedente del Real Decreto-Ley 2/2018, de 13 de abril) (121/21). desde el 25/09/2018 al 15/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para reprobar al Ministro del Interior e instar a su cese. (161/000557)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 12:46:31 - 12:52:43

  • Proposición no de Ley relativa a la garantía y respeto a la normativa internacional de derechos humanos y de protección internacional en las interceptaciones en las fronteras de Ceuta y Melilla. (161/000512)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 13:48:36 - 13:48:46

  • Proposición no de Ley relativa al reconocimiento del Derecho de Sindicación a los miembros de la Guardia Civil. (161/000342)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 14:09:55 - 14:10:14