Diputados

Sanz Remón, Álvaro
Card image cap
IZQ-PLU

Ficha personal

Nacido el 29/08/1977 en Ejea de los Caballeros (Zaragoza)

Diputado de la X Legislatura

Desde muy joven participa en el movimiento asociativo, medioambiental y pacifista, primero en su pueblo y luego en Zaragoza, donde se traslada para estudiar. Una vez en Zaragoza, participa activamente en diversas plataformas y movimientos pacifistas e internacionalistas.
Ha trabajado en el ámbito de la formación y el desarrollo rural dentro del movimiento agrario.
Actualmente es responsable de organización de Izquierda Unida de Aragón y continúa como activista en el ámbito de la solidaridad internacional y en defensa de los Derechos Humanos.
Condición plena: 08/07/2014
Sustituyó a
Yuste Cabello, Chesús
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Fomento desde el 16/06/2015 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 17/07/2014 al 16/06/2015
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Cultura desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Reglamento desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 17/07/2014 al 16/06/2015
  • Portavoz adjunto Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio del modelo de la Reserva Militar Voluntaria (154/13). desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107). desde el 13/05/2015 al 13/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar (121/124). desde el 26/05/2015 al 02/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se conceden créditos extraordinarios y un suplemento de crédito por importe de 856.440.673,35 euros en el presupuesto del Ministerio de Defensa, para atender al pago de obligaciones correspondientes a Programas Especiales de Armamento y a la realización de otras actuaciones del Departamento (procedente del Real Decreto-Ley 7/2015, de 14 de mayo) (121/159). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 3/2001, de 26 de marzo, de Pesca Marítima del Estado (121/92). desde el 08/10/2014 al 22/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Denominaciones de Origen e Indicaciones Geográficas Protegidas de ámbito territorial supraautonómico (121/116). desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la defensa de la calidad alimentaria (121/144). desde el 22/06/2015 al 22/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95). desde el 01/10/2014 al 01/10/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de aprobación de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia (procedente del Real Decreto-Ley 8/2014, de 4 de julio). (121/000104)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 27/08/2014, 18:50:57 - 18:57:14

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 10/2014, de 1 de agosto, por el que se conceden créditos extraordinarios y suplementos de crédito en el presupuesto de los Ministerios de Asuntos Exteriores y de Cooperación, de Defensa y de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente. (130/000057)
    Pleno

    Fecha: 11/09/2014, 10:01:55 - 10:11:34

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 3/2001, de 26 de marzo, de Pesca Marítima del Estado. (121/000092)
    Pleno

    Fecha: 11/09/2014, 12:47:57 - 12:54:52