Diputados

Vañó Ferre, Francisco
Card image cap
Diputado por Toledo
PP

Ficha personal

Nacido el 23/01/1950

Diputado de la VIII, IX, X, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Técnico ortopédico.
Teniente alcalde de Movilidad y Seguridad Ciudadana de Toledo.
Asesor del Grupo Parlamentario Popular y del CERMI.
Cruz de Oro de la Orden Civil de la Solidaridad Social.
Condición plena: 20/11/2018
Sustituyó a
De Cospedal García, María Dolores
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 20/12/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 19/12/2018 al 20/12/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias