Diputados

Agirretxea Urresti, Joseba Andoni

Ficha personal

Nacido el 06/08/1966 en Ondarroa (Bizkaia)

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Reside en Donostia-San Sebastián.
Dos hijas.
Estudios de Filología Vasca en la Universidad de Deusto
Profesor de Euskera
Trabajó en EITB como periodista
Asesor de Comunicación.
Concejal del Ayuntamiento de Ondarroa (1987-1990)
Fue Miembro de la Asamblea Nacional del PNV
Asesor de Comunicación en la Secretaría General de Acción Exterior - Presidencia Gobierno Vasco
Condición plena: 20/12/2012
Sustituyó a
Tapia Otaegi, Arantza
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz Comisión de Cultura desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 11/01/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Adscrito Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Vocal Subcomisión de reforma del régimen transitorio de la Ley de la carrera militar (154/6). desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal Subcomisión para el estudio del modelo de la Reserva Militar Voluntaria (154/13). desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 11/01/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Vocal Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 06/02/2014 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 33/1998, de 5 de octubre, de prohibición total de minas antipersonal y armas de efecto similar (121/61). desde el 19/02/2014 al 29/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas (121/47). desde el 26/05/2014 al 28/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107). desde el 13/05/2015 al 13/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar (121/124). desde el 26/05/2015 al 02/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección y uso sostenible del litoral y de modificación de la Ley 22/1988, de 28 de julio, de Costas (121/29). desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de las Cumbres de la Sierra de Guadarrama (121/22). desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 16/2002, de 1 de julio, de prevención y control integrados de la contaminación y la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados (121/35). desde el 12/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/37). desde el 07/05/2013 al 07/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 32/2007, de 7 de noviembre, para el cuidado de los animales, en su explotación, transporte, experimentación y sacrificio (121/34). desde el 11/04/2013 al 11/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la integración de cooperativas y de otras entidades asociativas de carácter agroalimentario (121/38). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el procedimiento para la determinación de la representatividad de las organizaciones profesionales agrarias y se crea el Consejo Agrario (121/75). desde el 03/04/2014 al 03/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 26/2007, de 23 de octubre, de Responsabilidad Medioambiental (121/77). desde el 22/04/2014 al 22/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78). desde el 17/09/2014 al 17/09/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 3/2001, de 26 de marzo, de Pesca Marítima del Estado (121/92). desde el 08/10/2014 al 22/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Denominaciones de Origen e Indicaciones Geográficas Protegidas de ámbito territorial supraautonómico (121/116). desde el 24/02/2015 al 26/02/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes (121/128). desde el 08/05/2015 al 08/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la defensa de la calidad alimentaria (121/144). desde el 22/06/2015 al 22/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (121/145). desde el 24/06/2015 al 24/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Dietistas-Nutricionistas (121/76). desde el 07/05/2014 al 07/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Terapeutas Ocupacionales (121/96). desde el 24/09/2014 al 24/09/2014
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para reforzar la protección de las menores y mujeres con capacidad modificada judicialmente en la interrupción voluntaria del embarazo (122/195). desde el 26/06/2015 al 26/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo (121/70). desde el 04/12/2013 al 11/12/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil (121/125). desde el 22/04/2015 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para la regulación de la fiesta de los toros como Bien de Interés Cultural (corresponde al número de expediente 120/000012/0000 de la IX Legislatura) (120/5). desde el 30/09/2013 al 30/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, y la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil (121/81). desde el 10/07/2014 al 10/07/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la Biblioteca Nacional de España (121/108). desde el 25/11/2014 al 25/11/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial (121/121). desde el 02/03/2015 al 02/03/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia urgente del Ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, ante la Comisión Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, para informar acerca de la situación de crisis de precios en que se encuentra inmerso el sector lácteo y las medidas que el Gobierno de España pretende adoptar para solucionarla. (213/000362)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 06/02/2013, 18:28:23 - 18:33:19

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, ante la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, para que explique su disposición a aprobar con carácter urgente un plan lácteo destinado a salvar al sector ganadero gallego, el de mayor peso en el Estado español. (213/000432)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 06/02/2013, 18:28:23 - 18:33:19

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, ante la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, para que explique si va a adoptar medidas urgentes para paliar la grave crisis por la que atraviesa el sector agro-ganadero gallego debido a los bajos precios de la leche en origen, crisis que ha llevado a las organizaciones del sector, sindicatos y cooperativas lácteas a iniciar a partir del 27 de noviembre una huelga de entregas de leche a las industrias. (213/000433)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 06/02/2013, 18:28:23 - 18:33:19