Diputados

Enbeita Maguregi, Onintza
Card image cap
Diputada por Bizkaia
AMAIUR

Ficha personal

Nacida el 19/05/1979

Diputada de la X, y XI Legislaturas

Licenciada en Periodismo.
Postgrado en Transmisión Cultural.
Concejal en Muxika del 2007 al 2011.
Condición plena: 20/06/2012
Sustituyó a
Antigüedad Auzmendi, Iñaki
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 05/09/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 05/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local (121/58). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de transformación del Fondo para la financiación de los Pagos a Proveedores (121/94). desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 37/2007, de 16 de noviembre, sobre reutilización de la información del sector público (121/150). desde el 16/06/2015 al 16/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación parcial de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria (121/146). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se regula el acceso y publicidad de determinada información contenida en las sentencias dictadas en materia de fraude fiscal (121/160). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas (121/155). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias