Diputados

Heredia Díaz, Miguel Ángel
Card image cap
Diputado por Málaga
PSOE

Ficha personal

Nacido el 21/08/1966 en Mollina (Málaga)

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Diplomado en Magisterio. Doctor cum laude en Ciencias Biológicas por la Universidad de Málaga. Titulado Superior en cultivos celulares en la Universidad de Málaga. Secretario General del PSOE-A (Málaga).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 26/12/2013 al 13/01/2016
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 17/12/2013 al 27/10/2015
  • Secretario Segundo Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 18/12/2013
  • Vocal Comisión de Interior desde el 18/12/2013 al 20/10/2014
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 23/02/2012
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 21/02/2012 al 11/04/2012
  • Vicepresidente Segundo Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 11/04/2012 al 16/12/2013
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 06/03/2012 al 17/11/2014
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 06/03/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias