Diputados

Lafuente Orive, María Josefa

Ficha personal

Diputada de la I Legislatura

Soltera. Perito Mercantil. Fue candidato por Álava (UCD) en las elecciones generales de 15 de junio de 1977.
Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Viana Santa Cruz, Jesús María
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 16/06/1980
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 09/04/1980 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 18/06/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 12/05/1980 al 31/08/1982
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980

  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo, tras la dimisión de don Adolfo Suárez González. (080/000002)
    Pleno

    Fecha: 25/02/1981