Diputados

Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles
Card image cap
Diputada por Asturias
PP

Ficha personal

Nacida el 27/07/1963 en Gijón (Asturias)

Diputada de la X Legislatura

Licenciatura en Derecho por la Universidad de Oviedo.
Especialista Universitaria en Políticas de la Unión Europea, así como en Derecho Civil Comunitario.
Experta Universitaria en Mediación Familiar.
Ejercicio de la Abogacía desde marzo de 1993.
Concejala del Ayuntamiento de Gijón durante el mandato 1995-1999.
Condición plena: 16/05/2012
Sustituyó a
Fernández González, María Mercedes
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/09/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2013 al 17/09/2013
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 23/07/2012 al 13/09/2013
  • Adscrita Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 18/09/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea (121/86). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre intercambio de información de antecedentes penales y consideración de resoluciones judiciales penales en la Unión Europea (121/88). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/134). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre modificación del reglamento general de conductores en relación a la incapacidad potencial para conducir de las personas que padecen esclerosis múltiple o lesiones medulares. (161/000928)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 24/10/2012, 13:32:31 - 13:38:23

  • Proposición no de Ley sobre la concesión de indulto en casos de corrupción. (161/000880)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 26/02/2013, 12:01:13 - 12:04:54

  • Proposición no de Ley sobre la reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 modificada por la Ley 1/1988 de 14 de enero, por la que se modifica la Ley de 18 de junio de 1870, estableciendo reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto. (161/001095)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 26/02/2013, 12:01:13 - 12:04:54