Diputados

Ficha personal

Nacido el 25/10/1971 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología (UCM)
Máster Políticas Públicas y Sociales (Universidad Pompeu Fabra, Barcelona)
Coordinador de la Secretaría de Organización del PSOE.
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Maroto Illera, Reyes

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 31/03/2020 al 16/04/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias