Diputados

Calvente Gallego, Javier
Card image cap
Diputado por Jaén
PP

Ficha personal

Nacido el 07/09/1967

Diputado de la XII Legislatura

Licenciado en Derecho. Abogado.
Alcalde de Baeza (2003-2007).
Parlamentario andaluz (2012-2015).
Condición plena: 22/11/2016
Sustituyó a
Fernández de Moya Romero, José Enrique
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 01/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al fomento de la agricultura y ganadería de montaña y el aprovechamiento de la biomasa como herramientas para la prevención de incendios. (161/000301)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 14/12/2016, 17:28:32 - 17:32:38

  • Proposición no de Ley sobre el etiquetado de la miel. (161/001021)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 08/03/2017, 18:31:27 - 18:36:41

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué valoración hace el Gobierno de la actuación supervisora de la Agencia de Información y Control Alimentarios (AICA), para el control de la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria? (180/000182)
    Pleno

    Fecha: 22/03/2017, 10:09:38 - 10:11:44