Diputados

Martín Pozo, María Teresa
Card image cap
Diputada por Zamora
PP

Ficha personal

Nacida el 26/02/1966 en Zamora

Diputada de la X Legislatura

Casada y madre de una hija. Licenciada en Derecho (Universidad de Salamanca) Funcionaria de Carrera Grupo A.1. Jefa Territorial de Familia e Igualdad de la Junta de Castilla y León. Vicesecretaria Provincial de Relaciones con la Sociedad.
Condición plena: 11/01/2012
Sustituyó a
Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín, Víctor María
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 02/04/2012 al 04/06/2012
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 04/06/2012 al 04/06/2012
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 26/04/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 04/06/2012
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 19/07/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas en materia de liquidación e ingreso de cuotas de la Seguridad Social (121/113). desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/130). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/131). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las actuaciones que el Gobierno piensa llevar a cabo para propiciar una atención adecuada a las personas en situación de dependencia. (173/000029)
    Pleno

    Fecha: 26/06/2012, 21:34:30 - 21:40:05

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para que el Gobierno impulse el proceso de consultas sociales necesarias de cara a la futura elaboración del Estatuto del Mayor. (161/000833)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 28/11/2012, 17:48:33 - 17:54:10

  • Proposición no de Ley relativa al acceso de las personas con discapacidad visual a la información sobre medicamentos. (161/001040)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 26/02/2013, 11:34:00 - 11:39:13