Diputados

Vila Gómez, Miguel

Ficha personal

Nacido el 27/05/1984 en Madrid

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Soltero.
Técnico Superior en Imagen. Cámara de TV. Realizador, mezclador, fotógrafo.
Activista de movimientos sociales: "No a la Guerra"; "Derecho a Vivienda Digna"; "15M"; "Mareas Ciudadanas".
Delegado sindical.
Consejero Ciudadano de Podemos CM.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre elaboración de un Plan contra la Explotación Laboral, específicamente en las Comunidades Autónomas que presentan mayores índices. (161/000015)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 17:49:38 - 17:55:34

  • Proposición no de Ley sobre el desarrollo de las actividades logísticas en Castilla y León mediante el transporte de mercancías por ferrocarril. (161/000078)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 13/04/2016, 12:12:54 - 12:17:19

  • Proposición no de Ley sobre temporalidad en el mercado laboral (contratación fraudulenta) el fraude en la contratación. (161/000224)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 27/04/2016, 10:14:18 - 10:23:19