Diputados

Cuadra Lasarte, Sabino
Card image cap
Diputado por Navarra
AMAIUR

Ficha personal

Nacido el 24/05/1949 en Amurrio-Azaba

Diputado de la X Legislatura

Sindicalista de LAB. Internacionalista. Abogado. Actualmente jubilado en el Gobierno de Navarra.
Condición plena: 19/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 25/11/2013 al 22/10/2014
  • Portavoz adjunto Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 22/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 25/11/2013
  • Vocal Suplente Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos (121/1). desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea (121/86). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre intercambio de información de antecedentes penales y consideración de resoluciones judiciales penales en la Unión Europea (121/88). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/93). desde el 23/06/2014 al 23/06/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 20/2011, de 30 de diciembre, de medidas urgentes en materia presupuestaria, tributaria y financiera para la corrección del déficit público. (130/000001)
    Pleno

    Fecha: 11/01/2012, 11:53:39 - 12:00:45

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000018)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 07/02/2012, 11:46:57 - 11:54:01

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Empleo y Seguridad Social, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000034)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 07/02/2012, 11:46:57 - 11:54:01