Diputados

Montero Gil, Irene María

Ficha personal

Nacida el 13/02/1988

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Psicóloga, feminista y madre
Licenciada en Psicología por la UAM.
Máster en Psicología de la Educación por la UAM
Portavoz del Grupo Parlamentario Confederal de Unidas Podemos.
Consejo de Coordinación de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 14/01/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 23/12/2019 al 14/01/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias