Diputados

Carracedo Verde, José David

Ficha personal

Nacido el 20/04/1970

Diputado de la XII Legislatura

Dos hijos.
Sociólogo por la UCM.
Secretario de Política en el Consejo Ciudadano de Bilbao.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 21/11/2016 al 29/11/2016
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 21/03/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 17/11/2016
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 29/11/2016 al 23/11/2017
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 27/09/2016
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Igualdad desde el 11/05/2017 al 06/07/2017
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 06/07/2017
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 06/07/2017 al 12/02/2018
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 21/11/2016 al 19/12/2016
  • Secretario Segundo Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 21/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 15/02/2017 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se censura la política de opacidad del Gobierno respecto al presupuesto del Ministerio de Defensa. (161/000559)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 13:16:13 - 13:20:39

  • Proposición no de Ley relativa a incrementar la concienciación entre los peatones para evitar atropellos. (161/000709)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 29/11/2016, 11:50:54 - 11:53:49

  • Proposición no de Ley relativa a incrementar las plazas de funcionarios examinadores del carnet de conducir en Cataluña. (161/000817)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 29/11/2016, 12:16:00 - 12:18:08