Diputados

Rajoy Brey, Mariano

Ficha personal

Diputado de la III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Soltero. Licenciado en Derecho. Registrador de la Propiedad. Diputado del Parlamento de Galicia (1981-1985). Presidente de la Diputación de Pontevedra (1983-1986). Vicepresidente de la Xunta de Galicia (1986-1987). Vicesecretario del PP.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/03/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.de reforma Estatuto Aut.Castilla-La Mancha(127/10) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente Ponencia Proy.L.modif.L.5/84 reguladora derecho asilo (exp.121/2) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. reforma Estatuto Autonomía de Aragón (exp.127/14) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.eforma Estatuto Aut. Comunidad Madrid (exp.127/12) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente Ponencia Proy.Ley créd.ext.Sec.32 y 33 P.G.E.sist.financ.aut.(121/4) desde el 04/11/1993 al 04/11/1993
  • Ponente Ponencia Proy.L. créd.rel. a Fondo Intert. para Gener.Cataluña(121/113 desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente Ponencia Prop.L.mod.art.9.1 L. Fondo Comp. Interterritorial (exp.124/4 desde el 17/10/1994 al 17/10/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Establecimiento de las asignaciones en favor de las Comunidades Autónomas previstas en el artículo 15 de la Ley Orgánica de Financiación de las Comunidades Autónomas (LOFCA). (180/000015)
    Pleno

    Fecha: 15/09/1993

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre medidas de política fiscal y financiera que va a adoptar el Gobierno para hacer efectivos los principios de corresponsabilidad y solidaridad en la cesión de tramos de impuestos a las Comunidades Autónomas. (172/000006)
    Pleno

    Fecha: 22/09/1993

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre medidas de política fiscal y financiera que va a adoptar el Gobierno para hacer efectivos los principios de corresponsabilidad y solidaridad en la cesión de tramos de impuestos a las Comunidades Autónomas. (173/000004)
    Pleno

    Fecha: 28/09/1993