Diputados

Rodríguez Hernández, Juana Amalia
Card image cap
Diputada por Sevilla
img
PSOE

Ficha personal

Nacida el 24/06/1955

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Militante del PSOE desde hace más de 30 años. Compagina su militancia con su vida profesional y familiar como madre de tres hijos. Tarea nada fácil.
Licenciada en Derecho.
Funcionaria de la Junta de Andalucía. Cuerpo de Administradores Generales.
Directora General de Defensa de la Competencia.
Parlamentaria andaluza.
Secretaria General de Relaciones con el Parlamento.
Secretaria General de Turismo de Andalucía.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 11/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Adscrita Comisión de Cultura y Deporte desde el 11/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Primera Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 19/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 14/09/2018 al 19/09/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre restitución de bienes culturales que hayan salido de forma ilegal del territorio español o de otro Estado miembro de la Unión Europea, por la que se incorpora al ordenamiento español la Directiva 2014/60/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo de 15 de mayo de 2014 (121/1). desde el 22/02/2017 al 22/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a impulsar, de forma urgente, una reducción del IVA a los productos y actividades culturales y a los servicios deportivos. (161/000472)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/10/2016, 11:41:45 - 11:45:16

  • Proposición no de Ley relativa a incrementar el salario mínimo interprofesional y para posibilitar el establecimiento de salarios mínimos de carácter autonómico o local. (161/000498)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 16/11/2016, 18:26:53 - 18:34:17

  • Proposición no de Ley del Grupo Parlamentario Socialista, relativa a exigir al Gobierno el cumplimiento del compromiso que adquirió con la ciudad de Sevilla a través del convenio firmado entre el Ministerio de Cultura y la Junta de Andalucía para la ampliación y modernización del Museo de Bellas Artes de Sevilla. (161/000451)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 21/12/2016, 16:28:08 - 16:35:20