Diputados

Lamuà Estañol, Marc
Card image cap
Diputado por Girona
PSOE

Ficha personal

Nacido el 19/05/1980 en Castell-Platja d'Aro (Girona)

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Arqueología. Máster universitario en Formación del Profesorado de Secundaria. Licenciado en Historia. Licenciado en Historia del Arte.
Secretario de Organización PSC Comarques Gironines.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas urgentes de apoyo a las personas profesionales de la cultura. (161/000109)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 11:06:19 - 11:10:28

  • Proposición no de Ley sobre medidas para mejorar la condición profesional en el sector de la cultura y de las artes, y para facilitar la actividad creativa. (161/000153)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 12:12:10 - 12:14:27

  • Control de la aplicación del principio de subsidiariedad. Comunicación de que la Comisión Europea ha informado que ha iniciado el plazo para emitir dictamen motivado sobre la vulneración del principio de subsidiariedad respecto de la Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión Marco 2009/315/JAI del Consejo en lo que respecta al intercambio de información sobre nacionales de terceros países y al Sistema Europeo de Información de Antecedentes Penales (ECRIS) y por la que se sustituye la Decisión del Consejo 2009/316/JAI (COM (2016) 7 final) (2016/0002 (COD)) (SWD (2016) 4 final), de conformidad con lo previsto en el Protocolo (número 2) anejo al Tratado de la Unión Europea y al Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea sobre la aplicación de los principios de subsidiariedad y proporcionalidad, y asimismo, de la remisión de la citada iniciativa legislativa de la Unión Europea a las Asambleas Legislativas de las Comunidades Autónomas, en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 6.1 de la Ley 8/1994, de 19 de mayo. (282/000024)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 05/04/2016, 12:07:36 - 12:10:11