Diputados

Pérez Herraiz, Margarita
Card image cap
PSdG-PSOE

Ficha personal

Nacida el 30/05/1955

Diputada de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Graduada Social. Diplomada
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Transición Ecológica desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica desde el 11/07/2018 al 11/07/2018
  • Adscrita Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 01/07/2017 al 18/07/2017
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 18/07/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 01/07/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 01/07/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 22/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Adscrita Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 07/02/2019 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a las previsiones del Gobierno para garantizar las condiciones y el calendario de las subastas de adjudicación del servicio de gestión de la demanda de interrumpibilidad del suministro eléctrico. (161/000270)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 11:03:08 - 11:08:06

  • Proposición no de Ley relativa al establecimiento de un nuevo sistema de suministro eléctrico de precio competitivo, estable y predecible para favorecer la competitividad de las industrias básicas electro-intensivas. (161/000280)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 11:03:08 - 11:08:06

  • Proposición no de Ley relativa al sector lácteo en Galicia, Asturias y León. (161/000099)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 09:53:04 - 09:59:54