Diputados

Díaz Pérez, Yolanda

Ficha personal

Nacida el 06/05/1971

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho
Cursos superiores y postgrados
Relaciones Laborales, Derecho Urbanístico y Ordenación Territorial, Recursos Humanos. Curso sobre Derechos Humanos y reconciliación. Curso sobre reforma de prestaciones de la Seguridad Social, curso de contratación laboral y seguridad social, curso de práctica laboral, curso sobre contratación y fiscalidad de gestión urbanística, curso sobre mujer, administración y poder político, curso sobre discriminación de género, curso sobre reforma de la LECRIM, curso sobre la nueva LEC
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Pedro Sánchez Pérez-Castejón, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 22/07/2019, 18:57:02 - 19:01:25

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Fomento, con la inclusión en el orden del día de las comparecencias del Ministro de Fomento, para informar sobre las políticas de recursos humanos aplicadas por su Ministerio en el aeropuerto de Barcelona y que cada año comportan una significada diversidad de huelgas que perjudican a los usuarios, así como sobre las medidas adoptadas por el Ministerio en relación con la huelga anunciada de RENFE para los días 30/08/2019 y 01/09/2019. (062/000021)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 15:35:10 - 15:39:26

    Fecha: 27/08/2019, 15:35:10 - 15:39:26