Diputados

Martín González, María Guadalupe
Card image cap
Diputada por Toledo
PSOE

Ficha personal

Nacida el 05/08/1960

Diputada de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Dos hijas.
Licenciatura en Medicina y Cirugía. Médico de Atención Primaria.
Delegada provincial en la Consejería de Bienestar social (1995-1997).
Directora General de Acción Social y Cooperación Internacional (2001-2007).
Directora General de Atención a la Dependencia (2007-2008).
Diputada por Toledo en el Congreso en las legislaturas IX y X.
Concejala en el Ayuntamiento de Mocejón (1991-2015).
Ejecutiva Provincial PSOE-Toledo.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 07/10/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vicepresidenta Comisión de Peticiones desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 21/06/2018 al 13/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias