Diputados

Simancas Simancas, Rafael

Ficha personal

Nacido el 01/07/1966

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología.
Profesor de Ciencias Políticas.
Miembro del Comité Federal del PSOE
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Portavoz adjunto Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias