Diputados

Alós López, Ana Isabel
Card image cap
Diputada por Huesca
PP-PAR

Ficha personal

Nacida el 11/05/1969

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Casada. Dos hijas.
Licenciada en Económicas por la Universidad de Zaragoza. Máster en Administración y Dirección de Empresas ICADE.
Actividad profesional: desde 1996 hasta 2008 ejercicio como economista en su propia consultora de empresas.
Concejala del Ayuntamiento de Huesca (2003-2016). Alcaldesa del Ayuntamiento de Huesca (2011-2015). Diputada provincial en la Diputación de Huesca de junio de 2015 a enero de 2016.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la elaboración de un Plan de Evaluación y Priorización de las Infraestructuras. (161/000237)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 13/04/2016, 13:56:38 - 14:01:42

  • Proposición no de Ley sobre las entidades de tenencia de valores extranjeros. (161/000411)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 27/04/2016, 10:43:12 - 10:49:29

  • Proposición no de Ley sobre emergencia habitacional: desahucios, segunda oportunidad, alquiler, parque público y pobreza energética. (161/000555)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 28/04/2016, 14:17:37 - 14:24:16