Diputados

Fernández Castañón, Sofía

Ficha personal

Nacida el 01/11/1983

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Escritora y realizadora audiovisual. Ha publicado libros de poesía en castellano y asturiano. En 2014 estrenó su primer largometraje como directora.
Miembro del Consejo Ciudadano Estatal y de la Secretaría de Feminismos Interseccional y LGTBI de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 29/01/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 08/05/2020
  • Portavoz adjunta Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 28/05/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Elección de miembros de otros órganos. Concurso público para la selección de los miembros del Consejo de Administración y del Presidente de la Corporación RTVE (corresponde a los números de expediente 276/000018/0000 de la XII Legislatura y 276/000001/0000 de la XIII Legislatura). (276/000001)
    Pleno

    Fecha: 25/02/2021, 10:35:37 - 10:40:48

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la declaración del Románico Palentino como Patrimonio Mundial. (161/001190)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 18/02/2021, 13:20:28 - 13:22:48

  • Proposición no de Ley sobre desarrollo de las políticas necesarias para proteger e impulsar el deporte inclusivo. (161/001615)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 18/02/2021, 14:23:26 - 14:23:31