Diputados

Carvalho Dantas, María
Card image cap
Diputada por Barcelona
ERC-S

Ficha personal

Nacida el 21/05/1969

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho, Universidad Federal de Sergipe, Brasil.
Jurista y activista social en diversas plataformas de defensa de los derechos humanos, contra el racismo, el fascismo lgtbofobia, islamofobia, machismo, por el medio ambiente, contra los discursos de odio.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Interior desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 31/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes e Igualdad en funciones, ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre las actuaciones y medidas realizadas por el Gobierno en ayuda del rescate humanitario de más de 160 personas realizado por el Open Arms, así como sobre las medidas adoptadas por España y la Unión Europea para garantizar la obligación impuesta por el Derecho Internacional de rescatar vidas humanas en peligro en el mar. (210/000010)
    Pleno

    Fecha: 29/08/2019, 17:41:14 - 17:53:18