Diputados

Lamuà Estañol, Marc
Card image cap
Diputado por Girona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 19/05/1980 en Castell-Platja d'Aro (Girona)

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Arqueología. Máster universitario en Formación del Profesorado de Secundaria. Licenciado en Historia. Licenciado en Historia del Arte.
Secretario de Organización PSC Comarques Gironines.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Adscrito Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/01/2017 al 26/09/2018
  • Vicepresidente Primero Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 11/07/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 19/09/2018 al 24/10/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de evaluación ambiental, la Ley 21/2015, de 20 de julio, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes y la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (121/18). desde el 25/09/2018 al 10/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre la transferencia de recursos de 19,99 Hm3 desde la Demarcación Hidrográfica de los ríos Tinto, Odiel y Piedras a la Demarcación Hidrográfica del Guadalquivir (125/18). desde el 10/10/2018 al 17/10/2018
  • Miembro Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 15/02/2017 al 05/03/2019
  • Miembro Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la derogación del proyecto de ramal entre Santa Coloma de Farners y Riudarenes de la Línea de Muy Alta Tensión Vic-Bescanó y la adopción, en su caso, de una alternativa sostenible. (161/000338)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 09:55:36 - 10:00:32

  • Proposición no de Ley sobre la prohibición de prácticas de competencia desleal de las grandes distribuidoras e industrias transformadoras hacia las explotaciones agrícolas y ganaderas. (161/000075)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 09:45:19 - 09:48:45

  • Proposición no de Ley relativa a modificar los caudales ecológicos establecidos en el Plan Hidrológico del Ebro correspondiente al segundo ciclo de Planificación Hidrológica 2015-2021. (161/000458)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 14/12/2016, 18:03:24 - 18:08:12