Diputados

Prendes Prendes, José Ignacio
Card image cap
Diputado por Asturias
Cs

Ficha personal

Nacido el 22/02/1965

Diputado de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Licenciado en Derecho. M.D.I - Máster en Derecho Inmobiliario.
Letrado en Telefónica de España S.A. (1988-1992).
Abogado en ejercicio (1989-2014).
Diputado autonómico en la Junta General del Principado de Asturias en la IX y X Legislatura (hasta el 29 de diciembre de 2015).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Congreso de los Diputados desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Segundo Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Secretario Segundo Mesa del Congreso desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Segundo Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para ampliar el derecho de sufragio activo a los mayores de 16 años. (122/000012)
    Pleno

    Fecha: 19/04/2016, 18:06:48 - 18:19:19

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la presentación de un informe y calendario detallado de actuaciones para la finalización y puesta en servicio de la Variante Ferroviaria de Pajares. (161/000453)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 28/04/2016, 12:37:19 - 12:46:23