Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/01/1990 en Valladolid

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho por la Universidad de Valladolid.
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas por la UVa
Programa de Liderazgo en Políticas Públicas y Emprendimiento (Deusto-ICADE)
Presidente de Nuevas Generaciones de Castilla y León
Director General del Instituto de la Juventud de Castilla y León (2015-2019).
Actualmente cursando estudios de Doctorado en Derecho
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para la declaración de la cultura como bien esencial y de primera necesidad. (161/001391)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 18/02/2021, 13:30:00 - 13:33:08

  • Elección de miembros de otros órganos. Concurso público para la selección de los miembros del Consejo de Administración y del Presidente de la Corporación RTVE (corresponde a los números de expediente 276/000018/0000 de la XII Legislatura y 276/000001/0000 de la XIII Legislatura). (276/000001)
    Comisión Consultiva de Nombramientos

    Fecha: 09/02/2021, 11:05:18 - 11:07:11

    Fecha: 09/02/2021, 11:36:32 - 11:38:17