Diputados

Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 10/09/1955 en Madrid

Diputado de la VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales. Subsecretario de Justicia. Secretario de Estado de Seguridad. Secretario de Seguridad y Justicia del PP. Profesor Universitario. Letrado de las Cortes Generales. Abogado.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 14/04/2014
Sustituido por
García Hernández, José Ramón
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 14/04/2014
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 21/05/2012 al 14/04/2014
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 14/04/2014
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 01/03/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de medidas de eficiencia presupuestaria en la Administración de Justicia, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/30). desde el 20/11/2012 al 20/11/2012
  • Ponente Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/8). desde el 24/04/2013 al 14/04/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias