Diputados

Rivero Alcover, Gloria Elena
Card image cap
Diputada por Santa Cruz de Tenerife
PSOE

Ficha personal

Nacida el 28/01/1957 en Santa Cruz de La Palma

Diputada de la VIII, y IX Legislaturas

Viuda. Una hija. Abogada. Licenciada en Derecho por la Universidad de La Laguna. Concejala del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife. Vocal de la Comisión Ejecutiva Regional de Canarias.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Administraciones Públicas desde el 23/09/2009 al 19/10/2009
  • Adscrita Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Vivienda desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre modificaciones estructurales de las sociedades mercantiles (121/4). desde el 14/10/2008 al 26/11/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de Arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado (121/85). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma parcial de la Ley de sociedades de capital e incorporación a la Directiva 2007/36, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de julio, sobre el ejercicio de determinados derechos de los accionistas de sociedades cotizadas (121/111). desde el 26/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 12/1995, de 12 de diciembre, de represión del contrabando (121/84). desde el 16/03/2011 al 16/03/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 48/2003, de 26 de noviembre, de régimen económico y de prestación de servicios en los puertos de interés general (121/24). desde el 12/05/2010 al 12/05/2010
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Valoración de la reunión de Ministros de Vivienda y Urbanismo celebrada en Marsella (Francia). (180/000305)
    Pleno

    Fecha: 26/11/2008

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa a las garantías del Gobierno para que las ayudas prestadas a la banca fluyan hacia la economía real y el crédito llegue a familias y empresas. (173/000049)
    Pleno

    Fecha: 17/02/2009

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre acciones para la mejora del sistema de prevención del blanqueo de capitales y la financiación del terrorismo en España. (161/000496)
    Comisión de Economía y Hacienda

    Fecha: 10/03/2009