Diputados

Mata i Garriga, Marta Angela

Ficha personal

Diputada de la Constituyente, y I Legislaturas

Soltera. Maestra Nacional. Licenciada en Filosofía y Letras, Pedagogía (Universidad de Barcelona, 1957).Autora de publicaciones infantiles y juveniles. Colabora en la fundación de la escuela Talitha de Barcelona (1956) que recupera la tradición pedagógica catalana. Con un reducido grupo funda en 1965 la Ecola de Mestres Rosa Sensat en Barcelona. A través de ella y de las Escoles d'Estiu que organiza, ejerce sus especialidades de Pedagogía y Didáctica de la lengua escrita. A partir de 1972, profesora no numeraria de la U.A de Barcelona, en su Instituto de Ciencias de la Educación y en la Escuela de Profesorado de EGB de St. Cugat. Desde 1976 milita en Convergencia Sociliasta de Catalunya, antecedentes del actual Partit Socialista de Catalunya. Diputada por Barcelona en la Legislatura Constituyente de 1977.
Causó baja el 26/03/1980
Sustituida por
Clotas Cierco, Salvador
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 26/03/1980
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio 1979. (121/000188)
    Pleno

    Fecha: 13/06/1979

  • Modificación del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1979. (121/000189)
    Pleno

    Fecha: 13/06/1979