Diputados

Torres Salvador, Antonio

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Soltero. Estudio de Filosofía y Letras en el CEU de Alicante. Profesor de Lengua y Literatura en el I.N.B. de Elche. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Elche.
Causó baja el 28/12/1981

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Socialista del Congreso de 03/05/1979 a 26/06/1980

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 09/09/1980 al 28/12/1981
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 09/09/1980 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 09/09/1980 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 05/11/1981
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 26/06/1980
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 26/06/1980 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 26/06/1980
  • Vocal Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979 a 11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 26/06/1980
  • Secretario Segundo Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 26/06/1980
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don José Manuel Otero Novas, Ministro de Educación, para informar sobre política de su Departamento y contestar preguntas. (211/000145)
    Comisión de Educación

    Fecha: 26/06/1979

  • Proyecto de ley. General de la cultura física y el deporte. (121/000016)
    Pleno

    Fecha: 14/11/1979