Diputados

Palmer Tous, Teresa
Card image cap
Diputada por Balears (Illes)
PP

Ficha personal

Nacida el 05/09/1969 en Palma de Mallorca (Baleares)

Diputada de la XII Legislatura

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Doctora en Ciencias Económicas y Empresariales.
Delegada del Gobierno (2012-2016).
Directora de Economía de la Vicepresidencia del Govern balear (2011-2012).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 10/09/2018 al 10/09/2018
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 27/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 27/09/2018
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 22/11/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 27/11/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Adscrita Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/03/2017 al 27/11/2017
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 15/03/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 21/06/2018 al 17/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para paliar los efectos de la pobreza energética. (161/000173)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 10:25:12 - 10:32:43

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre el Acuerdo Económico y Comercial Global (AECG-CETA). (162/000219)
    Pleno

    Fecha: 29/11/2016, 19:48:07 - 19:54:07

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para que explique el error reconocido por el FROB en sus cuentas anuales de 2015, que afecta a 230 millones de euros, y las pérdidas reales que está suponiendo el rescate bancario. (213/000020)
    Comisión de Economía, Industria y Competitividad

    Fecha: 31/01/2017, 13:34:43 - 13:42:10