Diputados

Llamazares Trigo, Gaspar
Card image cap
IZQ-PLU

Ficha personal

Nacido el 28/11/1957

Diputado de la VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Una hija. Médico. Máster en Salud Pública Miembro de la Dirección de Izquierda Unida. Portavoz de Izquierda Abierta.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/06/2015
Sustituido por
Castaño Rey, Ana María
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/07/2013 al 12/07/2013
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 27/08/2013 al 28/08/2013
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 08/07/2014 al 13/06/2015
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 27/01/2014 al 29/01/2014
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/07/2012 al 23/07/2012
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 27/08/2012 al 24/01/2013
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 18/11/2014 al 13/06/2015
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 13/06/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 13/06/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 13/06/2015
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 13/06/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 13/06/2015
  • Presidente Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 09/06/2015
  • Portavoz Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 09/06/2015
  • Vocal Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Vocal Suplente Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 13/06/2015
  • Vocal Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 13/06/2015
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de mediación en asuntos civiles y mercantiles (procedente del Real Decreto-Ley 5/2012, de 5 de marzo) (121/5). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de simplificación de las obligaciones de información y documentación de fusiones y escisiones de sociedades de capital (procedente del Real Decreto-Ley 9/2012, de 16 de marzo) (121/7). desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan determinadas tasas en el ámbito de la Administración de Justicia y del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses (121/18). desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno y lucha contra el fraude fiscal y en la Seguridad Social (121/17). desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de medidas de eficiencia presupuestaria en la Administración de Justicia, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/30). desde el 20/11/2012 al 20/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma del Consejo General del Poder Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/41). desde el 24/04/2013 al 25/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73). desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea (121/86). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre intercambio de información de antecedentes penales y consideración de resoluciones judiciales penales en la Unión Europea (121/88). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/93). desde el 23/06/2014 al 23/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de asistencia jurídica gratuita (121/84). desde el 23/09/2014 al 13/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley de Enjuiciamiento Criminal para transponer la Directiva 2010/64/UE, de 20 de octubre de 2010, relativa al derecho a interpretación y a traducción en los procesos penales y la Directiva 2012/13/UE, de 22 de mayo de 2012, relativa al derecho a la información en los procesos penales (121/114). desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto de la víctima del delito (121/115). desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/65). desde el 11/12/2014 al 09/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los sefardíes originarios de España que justifiquen tal condición y su especial vinculación con España, por la que se modifica el artículo 23 del Código Civil y se establece una tasa para determinados procedimientos de adquisición de la nacionalidad española (121/99). desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley Hipotecaria aprobada por Decreto de 8 de febrero de 1946 y del texto refundido de la Ley de Catastro Inmobiliario, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo (121/100). desde el 11/03/2015 al 11/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112). desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/134). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de España en Eurojust, los conflictos de jurisdicción, las redes judiciales de cooperación internacional y el personal dependiente del Ministerio de Justicia en el Exterior (121/135). desde el 28/04/2015 al 28/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil (121/133). desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
  • Presidente Ponencia de estudio de las perspectivas de futuro en el abordaje de las actuales y nuevas adicciones legales e ilegales (154/5). desde el 26/02/2013 al 01/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las Directivas 2010/84/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 15 de diciembre de 2010, sobre farmacovigilancia, y 2011/62/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 8 de junio de 2011, sobre prevención de la entrada de medicamentos falsificados en la cadena de suministro legal, y se modifica la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (121/46). desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (121/71). desde el 11/02/2014 al 13/02/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Dietistas-Nutricionistas (121/76). desde el 07/05/2014 al 07/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Terapeutas Ocupacionales (121/96). desde el 24/09/2014 al 24/09/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000014)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/01/2012, 11:31:21 - 11:47:13

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión de Justicia, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000030)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/01/2012, 11:31:21 - 11:47:13

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión de Justicia, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000064)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/01/2012, 11:31:21 - 11:47:13