Diputados

Alberdi Alonso, Cristina
Card image cap
Diputada por Madrid
PSOE-progresistas

Ficha personal

Nacida el 22/02/1946 en Los Rosales (Sevilla)

Diputada de la VI, y VII Legislaturas

Casada. Licenciada en Derecho. Abogada. Vocal del Consejo General del Poder Judicial de 1985 a 1990. Ministra de Asuntos Sociales de 1993 a 1996. Ex- Presidenta de la Federación Socialista de Madrid.
Condición plena: 05/04/2000
Causó baja el 20/01/2004

Grupos parlamentarios

  • G.P. Socialista de 05/04/2000 a 17/12/2003

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 22/12/2000
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 22/11/2000 al 04/10/2002
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/10/2002 al 17/12/2003
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 10/05/2000 al 17/12/2003
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/09/2000 al 10/11/2000
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/05/2000 al 13/09/2000
  • Adscrita Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 09/10/2000 al 17/12/2003
  • Vicepresidenta Segunda Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 23/10/2000 al 17/12/2003
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 13/09/2000 al 23/10/2000
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre medidas para incorporar la valoración del impacto de género en todas las disposiciones normativas que elabore el Gobierno (122/192). desde el 11/06/2003 al 11/06/2003
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal, la Ley de Enjuiciamiento Criminal y el Código Civil, para combatir la sustracción o retención ilícita de menores (122/2). desde el 13/02/2001 al 06/06/2001
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de secuestro familiar de menores e inducción del progenitor a que el menor abandone el domicilio familiar (122/66). desde el 13/02/2001 al 06/06/2001
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del régimen retributivo de las carreras judicial y fiscal (121/111). desde el 19/02/2003 al 19/02/2003
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones acerca del desarrollo en la VII Legislatura de una Ley Integral contra la violencia de género que abarque desde las causas de la misma hasta las respuestas sociales y jurídicas. (180/000009)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2000

  • Propuesta de nombramiento del Defensor del Pueblo y Adjuntos. Propuesta de Don Enrique Múgica Herzog, como candidato a Defensor del Pueblo. (262/000001)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 31/05/2000

  • Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal, la Ley de Enjuiciamiento Criminal y el Código Civil, para combatir la sustracción o retención ilícita de menores. (122/000002)
    Pleno

    Fecha: 13/06/2000