Diputados

Ficha personal

Nacida el 15/04/1966

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctora en Derecho. Profesora Titular de la Universidad del País Vasco.
Secretaria de Políticas Sociales de Podemos.
Senadora por Gipuzkoa.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 11/09/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 25/05/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para incrementar la oferta de vivienda social y asequible. (161/001963)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 16/02/2021, 11:17:13 - 11:21:05

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la gestión del ingreso mínimo vital. (173/000046)
    Pleno

    Fecha: 02/02/2021, 19:13:28 - 19:18:19

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 37/2020, de 22 de diciembre, de medidas urgentes para hacer frente a las situaciones de vulnerabilidad social y económica en el ámbito de la vivienda y en materia de transportes. (130/000037)
    Pleno

    Fecha: 28/01/2021, 14:51:02 - 14:55:32