Diputados

Hoyo Juliá, Belén
Card image cap
Diputada por Valencia/València
PP

Ficha personal

Nacida el 05/05/1984

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Dos hijas.
Licenciada en Derecho por la Universitat de Valencia. Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universitat de Valencia. Estudios en Humanidades de la Universitat de Valencia.
Directora General de Juventud de la Generalitat Valenciana. Vicesecretaria de Organización Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular. Coordinadora General del Partido Popular de la Provincia de Valencia.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 15/02/2019 al 21/05/2019
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/08/2018 al 15/02/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 27/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 31/10/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Asuntos Exteriores desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre defensa de los derechos de los miembros de la Guardia Civil. (161/000059)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 15:04:31 - 15:08:43

  • Proposición no de Ley sobre las medidas que tiene pensado adoptar el Gobierno ante la prolongada suspensión del pago de pensiones, por parte del Gobierno de Venezuela, a sus beneficiarios en España. (161/000679)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 02/11/2016, 19:39:16 - 19:43:19

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Considera el Gobierno a Iberoamérica como un objetivo prioritario de sus políticas? (180/000080)
    Pleno

    Fecha: 21/12/2016, 09:32:30 - 09:35:06