Diputados

Bedera Bravo, Mario
Card image cap
Diputado por Valladolid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/04/1957

Diputado de la VIII, y X Legislaturas

Casado. Una hija
Doctor en Derecho. Vicerrector de la Universidad de Valladolid (1998-2004). Vicedecano de la Facultad de Derecho (1990-1995).
Consultor senior internacional.
Secretario de Estado de Educación y Formación Profesional desde 2010. Senador en la IX Legislatura. Secretario General del PSOE de Valladolid.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 21/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 23/02/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de mediación en asuntos civiles y mercantiles (procedente del Real Decreto-Ley 5/2012, de 5 de marzo) (121/5). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de reforma administrativa en el ámbito de la Administración de Justicia y del Registro Civil (121/101). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa (121/48). desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Pedagogos y Psicopedagogos (121/120). desde el 10/02/2015 al 10/02/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000025)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 31/01/2012, 17:28:05 - 17:40:57

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000070)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 31/01/2012, 17:28:05 - 17:40:57

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en las materias de Educación y de Deporte. (213/000092)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 31/01/2012, 17:28:05 - 17:40:57