Diputados

Alós López, Ana Isabel
Card image cap
Diputada por Huesca
PP-PAR

Ficha personal

Nacida el 11/05/1969

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Casada. Dos hijas.
Licenciada en Económicas por la Universidad de Zaragoza. Máster en Administración y Dirección de Empresas ICADE.
Actividad profesional: desde 1996 hasta 2008 ejercicio como economista en su propia consultora de empresas.
Concejala del Ayuntamiento de Huesca (2003-2016). Alcaldesa del Ayuntamiento de Huesca (2011-2015). Diputada provincial en la Diputación de Huesca de junio de 2015 a enero de 2016.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 30/11/2016 al 27/07/2018
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 29/11/2016
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 10/09/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Cultura desde el 01/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Suplente Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre restitución de bienes culturales que hayan salido de forma ilegal del territorio español o de otro Estado miembro de la Unión Europea, por la que se incorpora al ordenamiento español la Directiva 2014/60/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo de 15 de mayo de 2014 (121/1). desde el 22/02/2017 al 22/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué valoración hace el Gobierno de los 385 millones concedidos a las CCAA para los programas de mejora de la calidad educativa? (180/000081)
    Pleno

    Fecha: 21/12/2016, 10:15:43 - 10:17:40

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley sobre restitución de bienes culturales que hayan salido de forma ilegal del territorio español o de otro Estado miembro de la Unión Europea, por la que se incorpora al ordenamiento español la Directiva 2014/60/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo de 15 de mayo de 2014. (121/000001)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 01/03/2017, 13:23:46 - 13:32:14

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Carlos Sierra Sosa, Presidente de la Unión Española de Cooperativas de Enseñanza (UECoE), acordada por la citada Comisión, para informar en relación con la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación. (219/000396)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 05/04/2017, 17:55:00 - 18:01:05