Diputados

Antón Cacho, Javier
Card image cap
Diputado por Soria
PSOE

Ficha personal

Nacido el 24/10/1972 en Soria

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos
Diplomado en Magisterio, Educación Infantil y Primaria. Técnico de Programas Educativos en Cruz Roja Española.
Concejal en el Ayuntamiento de Soria. Secretario de Organización del PSOE Soria.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Secretario Primero Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Secretario Primero Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 25/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134). desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas en apoyo de la caza. (161/000523)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 09:16:27 - 09:20:34

  • Proposición no de Ley sobre medidas para reducir el impacto medioambiental relacionado con el consumo y la utilización de productos elaborados a partir de plásticos no biodegradables. (161/000705)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 23/11/2016, 18:22:35 - 18:27:40

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Educación, Cultura y Deporte, ante la Comisión de Educación y Deporte, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000102)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 30/11/2016, 18:27:02 - 18:29:24